Исследования бентонита

test test 8 октября 2021

Тестирование буровых бентонитовых растворов.

Проверка характеристик поступающих партий бентонита, является обязательной процедурой любой, уважающей своё имя, торгующей организации. Так как обеспечение стабильного качества бентонита не простая задача, и даже крупные производители, бывали случаи, выдавали продукт с заниженными характеристиками. То фильтрация высокая, то пластическая вязкость или предел текучести не соответствует заявленным характеристикам.

Компания Альбрехта постоянно проводит тестирование бентонитовых растворов в своей лаборатории. В мае 2017 года были проведены существенно более глубокие исследования широкого перечня бентонитов, являющихся популярными на рынке ГНБ. При этом исследования проводились не только в соответствии со стандартом API, когда 3% раствор замешивается на дистиллированной воде. Подобные тесты необходимы для оценки соответствия заявленным производителем характеристикам. Но подобные растворы на практике не применяются.

Во первых, необходимо знать характеристики раствора, замешанного на водопроводной или природной воде из реки, озера или артезианской скважины. Вода, применяемая в бурении, существенно отличается от дистиллированной не только по PH, но и по электропроводности.

Оценка качества воды по PH и электропроводность в нашей лаборатории производится не лакмусовой бумажкой, а электронным прибором, дающим точную и однозначную оценку. Исследования проводились на речной, водопроводной и технической воде с высоким показателем электропроводности. Выявлены бентониты, которые существенно зависят от качества воды, и которые дают стабильные характеристики в разной воде. Важно было подобрать методы исследования буровых растворов, максимально приближенные к реальным процессам, проистекающим в скважине, а это 1,5% и 2% растворы.

Проблема в том, что показатель фильтрации, предел текучести и структурная устойчивость 10 минутного геля, не дают полной и наглядной картины о выносной способности раствора, и его деградации по времени. Поэтому проводились дополнительные тесты на водоотдачу, на легко промакаемых материалах, и тесты по суточному отстою бурового шлама, полученного в результате смешивания раствора с песком, в количестве 50% от веса раствора.

В результате подобных исследований получены данные о марках бентонитов, применение которых увеличивает вероятность аварийных ситуаций. А так же определены минимальные концентрации бентонита и полимеров, позволяющие эффективно решать задачу выноса грунта из скважины. Соответственно, это позволяет определить стоимость одного кубического метра раствора для той или иной задачи.

Спустя месяцы исследований, испытаний продукта в 2017г вышел в продажу продукт - глинопорошок (бентонит) Альбрехта - MV. Производимый на заводе в Краснодаре на основе зарубежного сырья. Главной особенностью продукта является наличие в его составе необходимых полимеров для работы в большинстве типов грунтов. Вторым неоспоримым плюсом является цена на бентонит, которая равняется 33 560руб для покупки тонны в Краснодаре и 35 600руб при покупки тонны в Москве.

Хотелось бы отметить что ценовой фактор при расчете стоимости бентонита не всегда зависит от цены за тонну. В реальности правильно считать цену за куб готового раствора, потому как разный бентонит имеет разную концентрацию, при приготовлении бурового раствора.

Компания ООО АЛЬБРЕХТА может с твердостью заявить что цена 1 куба готового раствора бентонита - от 670 рублей. Именно из этого расчета для упрощения для буровиков происходит фасовка бентонита в мешки по 20кг.

Продукт - Бентонит Альбрехта-MV впервые был показан на выставке СТТ в 2018году. Более подробно можно ознакомиться в статье посвященной успешному показу данного продукта Успех на выставке СТТ 2018. В то время бентонит уже был готов как продут не только для пользования на внутреннем рынке, но и для отправки заграницу. В тоже время не останавливались исследования по его улучшению. Ведь нельзя останавливаться на достигнутом! Если есть команда высококвалифицированных химиков, более того целый институт по исследованию коллоидных растворов был привлечен для изучения и усовершенствования продукта.

Второй раз продукт был представлен на выставке NO-DIG 2018году. На данную выставку компания ООО АЛЬБРЕХТА также привезла бентонит для демонстрации его свойств, характеристик и показателей. На второй день выставки Елизаров В.В. выступил на конференции с докладом - "Современный полимер бентонит для ГНБ". На котором наглядно продемонстрировал показатели бентонита Альбрехта-MV. Более подробно познакомиться с докладом и выставкой можно по ссылке - Успех на выставке NO-DIG 2018.

После данной выставки появились первые результаты новых испытаний продукта, уже на ином сырье и другой формулой. Было принято решение успеть произвести и выпустить в продажу новый продукт до ежегодного семинара МАС ГНБ в Казани, на котором было решено провести сравнительный батл буровых растворов. С опережением графика еще до 2019года был уже готов опытный образец раствора, который успешно прошел испытания и был запущен в производство.

Одно из важнейших событий 2019года в мире ГНБ - Ежегодный учебный семинар МАС ГНБ 2019г в Казани прошел также с победой для компании ООО АЛЬБРЕХТА. Был проведен сравнительный анализ буровых растворов, а именно HORIZONT PR, TUNNEL GEL+ и Альбрехта MV. Буровые растворы были приготовлены представителями компаний данных бентонитов, в присутствии независимых экспертов и простых буровиков. Результаты батла бентонитовых растворов вы можете посмотреть по ссылке Итоги батла по буровым растворам МАС ГНБ 2019. Где есть вся информация и прямое видео с данного мероприятия.

Бесспорно сейчас можно сказать, что бентонит Альбрехта - MV на сегодняшний день уже опередил большинство буровых растворов как по цене (минимальная цена за куб бурового раствора), так и по техническим характеристикам. При этом совершенствование продукта не останавливается!