​Бентонит нового поколения Альбрехта-MV

test test 18 декабря 2017

Уважаемые коллеги, мы рады сообщить вам, что длительная кропотливая работа по созданию бентонита для горизонтального направленного бурения, превосходящего все известные аналоги, успешно закончена, и начат его промышленный выпуск. Абривиатура «MV» означает Medium Viscosity – средняя вязкость. Это основной базовый бентонит, наиболее универсальный, эффективно решающий задачи, как большого, так и малого бурения. Мы планируем в ближайшее время запустить в серию ещё два продукта низкой «LV» и высокой «CV» вязкости, с целью предоставления нашим клиентам более широкого выбора в подготовке бурового раствора под любые геологические условия, при выполнении задач различной сложности.

Почему компания Альбрехта решила произвести новый собственный продукт? Причин несколько:

Во первых, у каждого бентонита есть своё «слабое место», которое ведёт к определённой специализации, обеспечить которую не всегда по силам даже самым опытным буровым командам.

Во вторых, резкое снижение объёмов буровых работ и уменьшение расценок, ведёт к невозможности использования подорожавших из-за падения курса рубля импортных продуктов.

Была выработана следующая стратегия: - создать полимер бентонит для ГНБ, не имеющий недостатков, универсальный, не требующий дополнительных полимеров в различных грунтах, и при этом, имеющий стоимость ниже известных брендов на 15-20 %.

Без сомнения, это очень сложная задача, и не только потому, что потребовала привлечения химиков технологов, в области коллоидных растворов, мирового уровня, но и потому, что отечественная промышленность не выпускает качественных полимеров, необходимых для производства полимер бентонитов. Соответственно без применения импортных дорогостоящих материалов обойтись не возможно. Но пойти по другому пути, по которому пошли некоторые отечественные производители, создавать бентонит с минимальной ценой при невысоких свойствах, является для нас, как для лидеров рынка ГНБ, недопустимым.

В настоящее время рынок переполнен бентопорошками, созданными на основе отечественной бентонитовой глины с низким содержанием монтмориллонита, с добавлением КМЦ, что даёт видимую высокую вязкость, но они не обладают реологией и несущей способностью, быстро отпускают воду и грунт выпадает в осадок.

Для разработки бентонита Альбрехта – MV были привлечены лучшие специалисты, как теоретики, так и практики в области коллоидных растворов, которые под наше ТЗ разработали самый современный полимерный комплекс. Производство полимер бентонита осуществляется на современном заводе, оснащённом самыми последними технологическими линиями (сушилки, дробилки, дозаторы, смесители и т.д.) производства Италии, запущенном в работу полгода назад в городе Краснодар. В результате производимый нами полимер бентонит обладает наименьшим показателем фильтрации среди всех известных бентонитов от 11 до 12, высокой несущей способностью за счёт высокой прочности геля, параметр СНС увеличивается в пять раз с 8 до 40 при десятиминутном отстое. Наш бентонит Альбрехта MV прекрасно подходит, как для большого, так и малого бурения. Большое бурение характеризуется не только большой длиной, диаметром и временем бурения, но и наличием различных геологических пластов, которые приходится проходить в рамках единой скважины. Бентонит Альбрехта MV не требует дополнительных полимеров и одинаково эффективно работает как в песке, так и в глине, или обводнённом реактивном суглинке. Высокая текучесть раствора позволяет быстро и эффективно перемешиваться с грунтом и выносить его из скважины с минимальным сопротивлением. Это снижает потребное количество раствора на разработку одного кубического метра грунта, что снижает издержки не только за счёт уменьшения стоимости бентонита, но и за счёт увеличения его эффективности. Количество бентонита на один куб воды начинается с 17 кг для глины и заканчивается 25 кг на куб для обводнённых крупнозернистых песков и щебня, при этих количествах не требуются какие либо дополнительные полимеры.

При неоднородной геологии оптимальным количеством

Альбрехта MV является 20 кг/м куб, исходя из этого он расфасован в мешки по 20 кг

Стоимость кубического метра раствора по затратам на бентонит MV составляет 700 рублей при гарантированном высоком качестве. Если вы посчитаете стоимость куба раствора на любом другом бентоните, то с учётом полимеров он составит от 1000 рублей и выше, так как ни один известный бентонит не работает без добавления PHPE по глине, и структуро -образователей на основе PAC и ксантана по песчаным или обводнённым грунтам. Кроме того, нужно иметь в виду, что такого раствора потребуется ощутимо больше, в среднем, как показывает практика, на 25%. Если сюда добавить человеческий фактор возникающий при замешивании сложносоставного бурового раствора, приводящий к его нестабильному качеству, а так же воровство дорогостоящих полимеров с объектов, или просто их неправильное или необоснованное использование неквалифицированным персоналом, то вывод о неоспоримом преимуществе качественного высоко-полимеризированного бентонита ни кем не будет оспариваться.